HOME

教育・研究内容

研究者一覧

研究者一覧

当研究所に所属する研究者の氏名一覧です。
氏名をクリックするとresearchmapの研究者詳細ページを表示します。

研究部門

接合プロセス研究部門

分野

教授

准教授

助教

特任研究員

エネルギー制御学

田中 学
中田 一博(招へい)
三田 常夫(招へい)
西山 秀哉(招へい)
細井 宏一(招へい)

古免 久弥(講師)
LI FANG(特任)

田代 真一

XU BIN(招へい)
藤山 将士(招へい)

エネルギー変換機構学

節原 裕一
斧 髙一(招へい)
内田 儀一郎(招へい)

竹中 弘祐

都甲 将

微細接合学

西川 宏
高橋 康夫(招へい)
CHAN YAN CHEONG(招へい)

巽 裕章(講師)

直永 卓也
金 智
WANG JIANHAO
PU JUAN(招へい)

レーザプロセス学

塚本 雅裕
菊地 靖志(招へい)

佐藤 雄二

東野 律子
吉田 徳雄
竹中 啓輔
DEWI,HANDIKA SANDRA(招へい)

先端基礎科学

加藤 秀実(招へい)

接合機構研究部門

分野

教授

准教授

助教

特任研究員

溶接機構学

伊藤 和博
小川 和博(招へい)

高橋 誠(講師)(兼任)
ZHAO BINGBING(講師)(特任)

山本 啓
HONG SEONG MIN

接合界面機構学

藤井 英俊
潮田 浩作(特任)
柳楽 知也(招へい)
川井 昭陽(招へい)

森貞 好昭(特任)
CHEN JUAN(特任)
青木 祥宏(講師)(特任)
三浦 拓也(講師)(特任)

山下 享介

釜井 正善
SHARMA ABHISHEK
SHOTRI RISHABH
川久保 拓海
相原 巧
伍 沢西
伊藤 鉄朗
鍵谷 圭(招へい)

複合化機構学

近藤 勝義
梅田 純子
馬 玲(招へい)
三浦 秀士(招へい)
YANG YAFENG (招へい)
LI SHUFENG (招へい)

刈屋 翔太
ISSARIYAPAT AMMARUEDA(特任)
BAHADOR ABDOLLAH(特任)

堀江 光雄
藤井 寛子
南谷 良二
PETERSON JACK EDWARD
設樂 一希(招へい)

接合評価研究部門

分野

教授

准教授

助教

特任研究員

接合構造化解析学

麻 寧緒
LU FENGGUI(招へい)

芹澤 久

耿 培皓
WANG QIAN(特任)

楢﨑 邦男
呉 東昇(招へい)

接合構造化設計学

三上 欣希

接合組織評価学

三上 欣希(兼任)

門井 浩太

HOU YUYANG

附属研究施設

多次元造形研究センター

分野

教授

准教授

助教

特任研究員

グリーン造形学

阿部 浩也

LI FEI

積層造形学

桐原 聡秀

SPIRRETT FIONA

造形機構学

近藤 勝義(兼任)
梅田 純子(兼任)

刈屋 翔太(兼任)

レーザ造形学

塚本 雅裕(兼任)

佐藤 雄二(兼任)

先端造形学

内藤 牧男

神谷 昌岳(招へい)

小澤 隆弘

協働研究所/共同研究部門

JFEウエルディング協働研究所

ダイヘン溶接・接合協働研究所

教授

准教授

助教

特任研究員

藤井 英俊
田中 学(兼任)
恵良 哲生(招へい)
浅井 知(特任)
塚本 雅裕(兼任)
伊藤 和博(兼任)
節原 裕一(兼任)

門田 圭二(招へい)

松田 夏芽(特任)

日本製鉄ものづくり未来協働研究所

教授

准教授

助教

特任研究員

藤井 英俊(兼任)
富士本 博紀(招へい)
井上 裕滋(招へい)
田中 学(兼任)
伊藤 和博(兼任)
三上 欣希(兼任)
才田 一幸(兼任)*
平田 弘征(兼任)*

門井 浩太
森 裕章(兼任)*
小椋 智(兼任)*

山下 正太郎(兼任)*

岡田 徹(招へい)
浄德 佳奈(招へい)
渡邊 耕太郎(招へい)
松井 翔(招へい)
野元 将志(招へい)

*工学研究科

大阪富士工業先進機能性加工共同研究部門

教授

准教授

助教

特任研究員

阿部 信行(特任)
塚本 雅裕(兼任)

佐藤 雄二(兼任)

林 良彦(特任)
水谷 正海(特任)

池田 圭一郎(特任)
安積 一幸(招へい)
辰巳 佳宏(招へい)

高度ジョイント生産システム構築共同研究部門

教授

准教授

助教

特任研究員

椋田 宗明(特任)

甘﨑 哲也(招へい)
原田 尚彦(招へい)
村瀬 圭典(招へい)

文部科学省特別経費プロジェクト

国際・産学連携インヴァースイノベーション材料創出プロジェクト - DEJI2MA プロジェクト -

教授

准教授

助教

特任研究員

節原 裕一
大原 智(特任)

研究拠点・その他

国際連携溶接計算科学拠点

教授

准教授

助教

特任研究員

麻 寧緒(拠点リーダー)
村川 英一(招へい)
平岡 和雄(招へい)
李 長久(招へい)
安木 剛(招へい)
中尾 一成(招へい))
藤久保 昌彦(招へい)

芹澤 久(兼任)
柴原 正和(招へい)

接合技術拠点

教授

准教授

助教

特任研究員

藤井 英俊(拠点リーダー)
田中 学(兼任)
伊藤 和博(兼任)
潮田 浩作(特任)(兼任)
廣瀬 明夫(招へい)
才田 一幸(兼任)*
大畑 充(兼任)*
佐野 智一(兼任)*

芹澤 久(兼任)
森貞 好昭(特任)(兼任)
青木 祥宏(特任)(講師)(兼任)
小椋 智(兼任)*
荻野 陽輔(兼任)*
野村 和史(兼任)*

山下 享介(兼任)
松田 朋己(兼任)*

鍵谷 圭(派遣)
小倉 卓哉(派遣)

*工学研究科

青色半導体レーザー接合加工共創コンソーシアム

国際溶接技術者(IWE)コース

教授

准教授

助教

特任研究員

伊藤 和博
(兼任、コース長)
西川 宏
(兼任、文書管理責任者)

古免 久弥
(講師、兼任、文書管理責任者補佐)

接合界面微細構造解析室

教授

准教授

助教

特任研究員

高橋 誠(講師)

グローバルD&I推進室

教授

准教授

助教

特任研究員

梅田 純子(室長、兼任)

HONG SEONG MIN(兼任)
耿 培皓(兼任)
SPIRRETT FIONA(兼任)

特任・招へい教授

特任教授

菅 哲男

招へい教授

小溝 裕一
中西 保正
安田 功一
大原 智
廣瀬 明夫